Было раньше так: одна Единая Раса жила в мире, и служила она одному Лорду. Сильны и могучи были Единые, как никто ныне, владения самого бедного из них были больше владений богачей нынешних, а заклятия, известные Единым, силой такой обладали, что саму мира твердь надвое расколоть могли. Однако в силе своей никогда не пытались они восстать против Лорда, ибо знали они: он — всему начало и всему конец. И говорили Единые так:

В ладных лорда ладонях
Легко сей мир уместился.
Воля великого Лорда
Героев закон единый!

И доволен бывал Лорд, когда на мир смотрел он, и весело было сердце его. Единые же, зная о том, соперничали меж собой, кто больше угодит Лорду, кто лучше обрадует его подвигами и славой в бою, — ибо и монстры в те времена были куда сильнее нынешних, и даже Единым победить их было непросто.
И жили в те времена четыре брата. И по силе своей были братья средь Единых как Великаны средь Кобольдов. И возревновали они друг друга к славе в глазах Лорда. Не с монстрами и племенами дикими воевали они, но меж собою. Старший из братьев был честным воином, и вызвал он своих братьев на поединки, дабы сразиться с ними по древнему обычаю.
Но трое других боялись его, и придумывал каждый уловку себе. Один в лесах укрылся, надеясь, что в сумрачной чаще силу старший свою потеряет. Другой, зная слабость свою, до той поры боя не принял, покуда не заменил слабую плоть свою крепкою сталью. Третий мудрейшим мнил себя и составлял заклятья, чтобы старшего силы его лишить и созданий, служащих ему, отнять; и много другого, столь же недостойного, замысливал.
Неугодно было это Единому Лорду, и принял он облик телесный, и предстал пред братьями, дабы явить неразумным волю свою. И сказал он так:
- Не славу мне соперничество ваше несет, но заботу, ибо враждовать меж собой Единым негоже. Так не бывать более Единым.
Отныне пусть будут Старшие Расы, и будет их четыре, и каждая пусть служит мне по-своему!
Одного из братьев назвал он Кинет, и цветом его назвал синий, и сказал ему:

Хитрость расчета холодного
Хуже, чем ярость безумца!
Стужа снегов равнодушных
Станет наградой кинетам

Другого Виталом назвал он, цветом зеленый ему указал и так сказал:

Слабости сила не пара,
Слишком ты смерти боишься.
Зыбкая зелень лесная
Будет защитой виталам!

Третьему имя дал Синтет, цвет даровал ему черный, и сказал:

Жесткость железа и стали
Жалость во мне вызывает.
Жар песков раскаленных —
Что для синтета отрадней?

На старшего же брата дольше Единый Лорд глядел и дольше молчал, ибо милее других был ему старший. И цвет Единый Лорд назвал красный и сказал:

Боя безумного буйство
Будет вам мило отныне.
Красного солнца кровью
Край хаотов напоен!

И сказал еще Единый Лорд:
— Нарекаю вас Лордами, кои столь же властны над расами своими, как я властен над вами. И даю я вам времени столько, сколько нужным сочту, чтоб увидеть, как вы властью своей распорядитесь. И будет вам знак, что пора в Белом Замке моем вместе сойтись, и выберу из вас того, кто угоден мне, и награжу его так, как никого не награждал доселе.

Сведет светила Единый
В стройную линию в небе —
Значит, знак уже подан
Здесь, в Белом Замке, он ждет вас!

Так сказал Единый Лорд — и стало так. И не услышать его более никому и не увидеть до той поры, когда светила небесные в линию выстроятся.